Полезная информация:

 

1. Кулирная гладь
2. Футер
3. Интерлок
4. Вискоза
5. Кашкорсе


Кулирная гладь (кули, кулирка) – тонкое гладкое,  ажурная трикотажная ткань.

Кулирная гладь используется в производстве детского белья, маек, брюк, летней одежды, нижнего белья, . Ткань хорошо тянется в ширину и почти не тянется в длину.

Лицевая сторона ткани ровная и гладкая, а изнаночная образует поперечные полосы. Структура ткани образована одинарным переплетением, в котором лицевая сторона состоит из  петельных столбиков, а изнаночная – протяжек и игольных дуг. 

 

Кулирная гладь
а) лицевая сторона; б) изнаночная сторона

Ткань  плотная и малорастяжимая. Часто для добавления эластичности в него добавляется  лайкра (эластан).


Футер – плотная и средней плотности трикотажная ткань, гладкая с лицевой стороны и имеющая  начесную структуру с изнаночной.

Название «Футер» происхродит от вида переплетения. Футерованные переплетения получают путём ввязывания в грунт с изнаночной стороны футерной нити. Футерные нити не образуют петель и прикрепляются к грунту петельными протяжками, в результате чего на изнаночной стороне полотна образуется фактурность, а при дополнительной отделке - начёс.


Футер

  Особенностями этого трикотажного полотна являются хорошая формоустойчивость, высокие теплозащитные свойства, износоустойчивость. Производится гладкокрашеным, набивным и меланжевым. Применяется при пошиве детских костюмов, детских и взрослых толстовок.


Интерлок - двойное переплетение, образованное чередованием лицевых петельных столбиков с изнаночными.

Интерлок – название ткани происходит от вида переплетения.

 Лицевая и изнаночная стороны  полотна одинаковы и кажутся сформированными только лицевыми столбиками.

Интерлок

Трикотажная ткань «Интерлок» обладает повышенной упругостью, высокими теплозащитными свойствами, малой растяжимостью и малой распускаемостью, также имеет структуру в «резинку» или с выставом, может быть с начесом.

При растягивании ткань приобретает прежние размеры.   Из данной ткани обычно производят пижамы, ночные сорочки, майки, фуфайки, комплекты для отдыха. Применяется при пошиве детских костюмов, джемперов и спортивных костюмов. Производится из х/б, смесовых и синтетических волокон; виды отделок - однотонный, набивной или меланжевый.


Вискоза — (от позднелатинского viscosus - вязкий) высоковязкий концентрированный раствор ксантогената целлюлозы в разбавленном растворе NaOH.

Вискозное волокно (от латинского viscosus — клейкий) — искусственное целлюлозное волокно, получаемое переработкой природной целлюлозы. Производится в виде текстильных и кордовых нитей и штапельного волокна.

Вискозное волокно является одним из первых искусственных волокон, нашедших практическое применение: процесс производства вискозного волокна был разработан в конце ХIХ века и с минимальными модификациями применяется по сей день. Процесс получения вискозного волокна состоит из следующих стадий:

  • Получение из целлюлозы прядильного раствора — вискозы (ксантогената целлюлозы)
  • Формование мокрым методом нити продавливанием вискозы через фильеры в кислотную ванну с регенерацией целлюлозы
  • Отделка и сушка

Вискозное волокно легко окрашивается красителями для натуральных волокон (хлопка, льна), гигроскопично, что обуславливает высокие гигиенические качества ткани из него, и, благодаря доступности исходного сырья и реактивов, используемых в производстве, относительно недорого.

К недостаткам вискозного волокна относятся лёгкая сминаемость, значительная потеря прочности в мокром состоянии и недостаточная устойчивость к истиранию. Эти недостатки в той или иной степени могут быть устранены последующими модификациями и обработкой.


Кашкорсе - трикотажное полотно, имеющее вывязанную фактуру английской резинки 2x2, 3x3.

 Применяется для изготовления верхнего трикотажа. Ткань обладает высокой растяжимостью, очень хорошо держит форму. Так как это натуральный материал, он пропускает воздух и позволяет коже дышать.


 

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter